快捷搜索:  as  test

抽入最强组 男篮要练兵

原标题:抽入最强组 男篮要练兵

本周三晚上,2020年东京奥运会男篮落选赛抽签典礼在国际篮联瑞士总部进行,24支参赛球队被分至贝尔格莱德、考纳斯、斯普利特、维多利亚4大年夜赛区。2020年6月23日至28日,落选赛将在4大年夜赛区同时开战,每个赛区的第一名晋级东京奥运会。

中国男篮被分至加拿大年夜维多利亚赛区A组,同组对手为希腊、加拿大年夜,同赛区的别的3队分手为乌拉圭、捷克、土耳其。早在抽签结果出炉前,新任中国男篮主帅杜锋曾在吸收采访时坦言,落选赛是弗成能完成的义务,现实也确凿如斯,中国男篮已基础无缘东京奥运会。

形势

出线成弗成能的义务

2019年男篮天下杯停止后,7支球队直接晋级奥运会,加上身为东道主的日本男篮,东京奥运会男篮项目12个参赛名额只剩4个。对付错过纵贯东京良机的中国男篮来说,参加24进4、竞争极其惨烈的奥运落选赛,蓝本就盼望渺茫。

等到终极抽签结果出炉,中国男篮被分到逝世亡赛区的“逝世亡之组”。

按照奥运落选赛赛制,每个赛区6支球队分成两组,A组、B组分手进行组内单轮回,决出前两名后,4队交叉打淘汰赛,赛区头名获奥运门票。这意味着,希腊、加拿大年夜、乌拉圭、捷克、土耳其均是中国男篮的竞争对手。

中国男篮必要分手与同组的希腊、加拿大年夜交锋,至少得到此中一场胜利,才有可能得到A组前两名;即便得到A组前两名,还要与乌拉圭、捷克、土耳此中的一支球队直接比武,继续赢下这场淘汰赛以及终极的赛区决赛,才能得到赛区头名。这成了中国队弗成能完成的义务。不过,也有网友乐不雅看待这支“上上签”,“日常平凡费钱都请不来的队,练兵就完事了。”

希腊由上赛季NBA老例赛MVP“字母哥”阿德托昆博领衔,是今年天下杯夺冠热门球队,虽然终极仅获第11名,但有“字母哥”的存在,希腊仍是该赛区出线热门。加拿大年夜队同样对奥运门票志在必得,主动承办落选赛,积极征召维金斯、穆雷、巴雷特等当红NBA球星,他们盼望在家门口晋级奥运会。

备战

杜锋要率队打出内容

“落选赛大年夜家都知道是异常艰巨的,基础上是弗成能完成的义务。”抽签典礼前,杜锋在吸收采访时直言,奥运落选赛的难度很大年夜。而抽签结果无疑比预想中又进级了难度。

在奥运落选赛正式开打前,留给中国男篮新帅杜锋征召球员、磨合步队的光阴并不多。

2020年2月21日至24日,将是2021年男篮亚洲杯预选赛第一个窗口期,届时CBA将休赛,杜锋必要组建新的国家队,先后对阵日本、马来西亚。本赛季CBA总决赛将于明年5月上旬停止,假如广东队闯进总决赛,留给杜锋率队备战落选赛的光阴只有一个月阁下。

在杜锋看来,和欧美一些强队的主帅一样,兼任国家队和俱乐部主教练并不抵触,既可以经由过程联赛维持技战术水温和带队比赛的感到,还能随时考察具有潜力的球员,“每个队(和广东队)起码碰两次,在这个历程中,针对想培养或者看中的球员,经由过程不合的戍守要领,给他制造艰苦,看他的临场反映,是不是具备去国家队的潜力。”

斟酌到交战奥运落选赛的伟大年夜艰苦,杜锋盼望外界重点关注国家队届时的比赛内容和历程,“数据方面,他们是不是比之前做得更好?比如罚球射中率、外线三分射中率。其次,他们在大年夜比分后进时,是不是依然没有损掉落精气神,没有损掉落斗志?”

瞻望

落选赛成演变新动身点?

自1984年头?年月次亮相洛杉矶奥运会以来,中国男篮继续参加了9届奥运会。对球队来说,若继续参加9届奥运会的记载终极作古,确凿是一件异常为难的工作。不过,吸收现实、从头再来也是中国男篮的重要义务。

弗成否认,从奥运会落选赛突围几无可能,缺席东京奥运会基础已成定局,这意味着中国男篮在未来4年内,将无法与欧美等天下强队在大年夜赛中交锋。奥运落选赛成了可贵的时机,与其等候事业发生,不如捉住宝贵时机好好练兵。

从另一个角度来讲,作为中国男篮落选赛所处维多利亚赛区的对手,希腊、加拿大年夜、捷克、土耳其等对手实力强劲,比天下杯小组赛对手更强大年夜,整体熬炼代价也不减色于奥运会正式比赛。

杜锋走漏,与中国篮协已有沟通,盼望到2023年和2024年时,男篮国家队能有显着的变更,明年奥运落选赛被视作中国男篮演变的动身点。

“落选赛比天下杯的难度要大年夜很多。”杜锋强调,为了下届天下杯和2024年奥运会,新的国家队会更多斟酌4年后的工作,“以天下杯、奥运会梯队扶植为主,发掘更多有能力、有潜力的球员,让这些年轻球员看一看和欧美步队的真实差距,去感想熏染一来天下大年夜赛。”

东京奥运会男篮落选赛4大年夜赛区

贝尔格莱德(塞尔维亚)

A组多米尼加

新西兰 塞尔维亚

波多黎各 意大年夜利

塞内加尔

B组

维多利亚(加拿大年夜)

A组希腊 中国

加拿大年夜

乌拉圭 捷克

土耳其

B组

考纳斯(立陶宛)

A组立陶宛 韩国

委内瑞拉

波兰 斯洛文尼亚

安哥拉

B组

斯普利特(克罗地亚)

A组德国 俄罗斯

墨西哥

突尼斯 巴西

克罗地亚

B组

(注:每个赛区第一名晋级东京奥运会)

您可能还会对下面的文章感兴趣: